SEO тренды в 2019 году | Тренды SEO ожидаемые в 2019 году
Перезвоните мне
SEO тренды в 2019 году
NAN - рейтинг статьи

SEO тренды в 2019 году

За последние годы основные приоритеты Google и Яндекс не сместились: как и прежде, поисковики ориентированы на соблюдение интересов пользователей и повышение качества выдачи. Но регулярное обновление поисковых алгоритмов заставляет смотреть на продвижение сайтов под несколько иным углом. Какими будут тренды SEO, к чему стремиться и чего ожидать в 2019-м – попробуем разобраться в этой статье.

Mobile First – один из главных трендов SEO 2019 года

В прошлом году Google внедрил обновление Mobile First Indexing – механизм ранжирования по мобильной версии. Это новшество можно назвать революционным, ведь теперь шанс попасть в ТОП гугла есть только у площадок, отлично адаптированных под мобильные устройства. Если еще пару лет назад наличие качественной мобильной версии считалось желательным, то сегодня это обязательное условие и один из главных трендов SEO продвижения.

mobile first

Юзабилити

В 2019 году юзабилити остается важнейшим критерием внутренней SEO оптимизация сайта. Главное различие с 2018 годом – ужесточение требований к эргономичности мобильной версии. Пользователи любых устройств должны легко ориентироваться на страницах, быстро находить нужную информацию, совершать целевые действия в минимальное количество кликов. Поисковые системы строго следят за изменением поведенческих факторов, фиксируют процент отказов и глубину просмотра страниц. Непрерывно и профессионально работая над юзабилити, можно существенно повысить шансы попадания в ТОП.

Турбо-режим для мобильной версии

Скорость загрузки страниц будет одним из ключевых факторов ранжирования и важнейшим SEO трендом 2019 года. В особенности это важно для мобильных пользователей: люди хотят получать быстрый доступ к сайтам в любых условиях независимо от скорости интернет соединения. Решается эта задача путем настройки функционала ускоренной загрузки:

  • «Турбо-страницы» в Яндекс;
  • «Accelerated Mobile Pages» в Google.

Со страниц удаляются тяжелые картинки, скрипты, рекламные блоки и т. д. Контент кешируется и загружается на сервер Google или Яндекс, пользователь просматривает сжатые страницы, фактически не покидая поисковую систему. Правильная настройка турбо-режима приносит отличные результаты: растет мобильный трафик, падает процент отказов, снижается нагрузка на хостинг.

turbo regim

Качественный контент – неизменный сео тренд

Повышение качества контента нельзя назвать принципиально новым трендом SEO оптимизации, но в 2019 году этому фактору ранжирования следует уделить особо пристальное внимание. Поисковые системы становятся умнее и больше доверяют LSI-текстам – интересным, информативным, полезным статьям для людей. SEO-оптимизированный контент, «принудительно» насыщенный ключевыми запросами, сегодня не работает. Внедрение семантики становится лишь вспомогательным инструментом, а не основной задачей копирайтера. Существенным плюсом к качественному текстовому наполнению могут стать уникальные видео-ролики, брендированные изображения, собственная инфографика. Все это повышает стоимость продвижения сайта, но вложенные средства окупают себя улучшением поведенческих факторов и повышением целевого трафика.

Голосовой поиск

Адаптация под голосовой поиск – один из самых ожидаемых трендов SEO 2019 года. Доля мобильных пользователей растет, люди все чаще обращаются к поисковикам вслух. Голосовой ввод отличается от печатного набора: люди произносят более длинные фразы из 5-6 слов. Чтобы адаптировать контент под голосовой поиск, в семантическое ядро включаются специфические низкочастотные запросы. Также попасть в ТОП поможет размещение компании в справочниках поисковых систем и указание актуального местоположения на картах.

golosovoi poisk

Линкбилдинг - актуальный тренд SEO продвижения в 2019 году

Бесконтрольная скупка низкокачественных ссылок карается санкциями поисковых систем – эта тенденция актуальна уже несколько лет. В 2019 году трендом SEO остается кропотливый, аккуратный линкбилдинг, целью которого является не только наращивание релевантной ссылочной массы, но и формирование репутации компании в интернет-среде. Площадки отбираются с особой тщательностью, предпочтение отдается крупным порталам, популярным блогам, сайтам отзывов, каталогам, которым доверяют пользователи. Но стоит понимать, что линкбилдинг является необходимым, но не достаточным условием продвижения сайта. Это значит, что технически слабую веб-площадку не спасет даже самая качественная ссылочная масса.

Использование новых сервисов Яндекс

  • Быстрые ответы. В связи с внедрением этого функционала возникает необходимость качественной настройки расширенных сниппетов с изображениями, таблицами, списками и т. д.
  • Чаты для бизнеса. Интеграция с Яндекс.Диалогами позволяет начать общение с пользователем еще до того момента, как он зайдет на сайт. В обновленном сервисе первоочередную роль играет скорость ответа, поэтому важно не просто подключить чат, а организовать слаженную работу менеджеров компании.
  • Экспертные ответы. Проявить себя в роли эксперта в той или иной области, а заодно и привлечь целевую аудиторию на сайт можно с помощью сервиса Яндекс.Знатоки.

yandex dialogi

Безопасность сайтов

Наличие SSL сертификата было официально включено в перечень факторов ранжирования еще в 2014 году. На сегодняшний день переход на протокол HTTPS является обязательным для коммерческих площадок и очень желательным для веб-ресурсов другой направленности. Надежное шифрование, защита от хакерских атак, сохранность персональных данных пользователей и другие факторы безопасности стали важным трендом международного SEO.

Продвижение в социальных сетях

В текущем году социальные сети остаются на пике популярности, открывая широчайшие возможности в сфере интернет-маркетинга:

1. Активное ведение страниц компании/бренда в социальных сетях повышает охват целевой аудитории, помогает вести прямой диалог с действующими и потенциальными клиентами.

2. Регулярный постинг с органичными ссылками на сайт повышает доверие к веб-ресурсу со стороны поисковых систем.

3. Не стоит забывать и о таргетированной рекламе – она, как и ранее, служит отличным помощником в продвижении.

Важно помнить, что сео тренды, которые были актуальны вчера, уже завтра могут оказаться бесполезными. Добиться успеха в продвижении можно только одним способом: постоянно держать руку на пульсе и мгновенно реагировать на изменения алгоритмов, методик и механизмов поисковых систем. Коротко сформулируем прогноз на 2019 год: продвигать сайты станет сложнее и дороже. Но хорошая новость заключается в том, что сегодня качественная веб-площадка может дать компании гораздо больше, чем несколько лет назад. При профессиональном подходе сайт становится основным источником продаж и инструментом формирования репутации – а это бесценно для любой компании, не так ли?

ОЦЕНИТЬ СТАТЬЮ :

(Нет голосов)

Тематика статьи:

#Поисковое продвижение#Ценообразование