Признаки качественного текста для сайта. Как написать текст для людей?
Перезвоните мне
Признаки качественного текста для сайта
4 - рейтинг статьи

Признаки качественного текста для сайта

Текстовое наполнение веб-ресурса – это не просто набор тематических заметок. Это контент, написанный по определенным законам и оптимизированный в соответствии с комплексом специальных требований. Качественные тексты для сайтов решают множество важных задач:    

  • улучшают ранжирование;
  • позволяют выйти в ТОП по ключевым запросам;
  • способствуют привлечению целевого трафика;
  • положительно влияют на поведенческие факторы;
  • выполняют продающие функции;
  • делают возможным продвижение без ссылок;
  • укрепляют репутацию сайта.

Тексты способны внести бесценный вклад в продвижение, но только при одном условии – если они качественные. Как определить уровень качества статей? По каким критериям оценивается контент для сайтов? Какие материалы приносят ресурсу пользу, а какие – вредят? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем обзоре.

kopirajting

Что такое качественный текст для людей?

Когда SEO только зарождалось, главной задачей копирайтера было внедрение ключевых запросов в точном вхождении, а остальные параметры были второстепенны. Те времена давно прошли, сегодня сео оптимизация служит важным, но лишь вспомогательным инструментом. Главным требованием к качеству публикаций стала их ориентированность на целевую аудиторию, а не на поисковых роботов. В первую очередь, копирайтер создает контент, ценный для читателя, а уже потом адаптирует материал под SEO требования. Главные признаки качественного текста для людей:

  • грамотность, читабельность;
  • полное раскрытие тематики;
  • информативность, полезность;
  • легкая подача без «воды»;
  • доступность изложения, живой язык;
  • сопровождение тематическими иллюстрациями.

Идеальный текст с точки зрения поисковых систем

Люди оценивают публикации разумом и эмоциями, а искусственный интеллект руководствуется строгими алгоритмами. Поисковые системы определяет уровень качества статей по ряду технических критериев.

Уникальность

Копипаст бесполезен, а иногда и опасен для продвижения. За размещение заимствованного текстового контента сайт рискует попасть под поисковые санкции. Существует множество сервисов, с помощью которых копирайтер проверяет написанные статьи. Оптимальный показатель уникальности – выше 90-95% в зависимости от объема материала и его тематики. Но это не значит, что можно взять любую статью из ТОПа, сделать ее рерайт и довести цифру уникальности до нужной отметки. Идеальный текст уникален не только по техническим параметрам, но и по содержанию. Хороший автор глубоко изучает тематику, анализирует полученную информацию, составляет собственный план – и только после этого пишет интересную, полезную, познавательную статью.

unikalnost texta

Вхождение SEO запросов

Каждая страница оптимизируется под несколько ключевых запросов. Оптимизатор добавляет их в метатеги title и description, а копирайтер – органично и естественно вписывает в SEO текст. При профессиональном подходе читатель даже не заподозрит, что в статью были искусственно внедрены определенные фразы. Сейчас поисковые системы не требуют точных вхождений запросов: допустимо, а иногда и необходимо менять слова местами, разбавлять ключи предлогами, использовать различные словоформы. Например, точный ключ «продвижение сайтов москва недорого» вряд ли сделает публикацию гармоничной. В данном случае подойдет более естественная альтернатива: «недорогое продвижение сайтов в Москве». З переспам поисковики наказывают санкциями, поэтому ключей не должно быть слишком много – достаточно одного-двух вхождений на 1000 символов.

Использование LSI слов

Вхождение SEO запросов – это необходимое, но не достаточное условие. Если вписать несколько ключей в нечитабельный текст, он не станет более качественным. Чтобы бороться с переоптимизацией, поисковики используют алгоритм латентно-семантического индекса (Latent Semantic Indexing). Суть механизма заключается в анализе LSI запросов – тематических слов и фраз, которые раскрывают смысл и содержание материала. Это могут быть синонимы SEO ключей, ассоциативные понятия, термины, сленговые выражения, которые делают контент более естественным.

Четкая структура

Ни поисковые системы, ни пользователи не любят нечитабельные «простыни» без логичной структуры. Люди не хотят тратить много времени на чтение, зачастую они просматривают статьи вскользь, обращая внимание только на подзаголовки. Поэтому необходимо:

  • разбить материал на смысловые блоки;
  • использовать подзаголовки h2 с вхождением разбавленных ключевых запросов;
  • по возможности, добавить подзаголовки h3…h6;
  • применять нумерованные и маркированные списки.

struktura seo texta

Релевантность

Содержание статьи должно соответствовать запросам пользователей. Например, информационный обзор не нужно продвигать по ключевым фразам со словами «купить» и «цена», если сайт не занимается продажами. Нельзя спамить вирусными нетематическими ключами просто ради привлечения трафика. Такие приемы не работают, нерелевантные статьи низко оцениваются поисковыми системами. Важно, чтобы пользователь нашел ответ на свой вопрос, решил проблему, получил ценную информацию. Только релевантный контент может повысить эффективность продвижения.

Оптимальный объем

Этот параметр зависит от тематики контента и его целевого назначения. Опытным путем определены усредненные параметры оптимальной длины различных текстов:

  • карточки товаров – 1000-1200 симв.;
  • категории продукции – 1800-2000 симв.;
  • тематические публикации – 4000-5000 симв.;
  • расширенные обзоры – до 8000-9000 симв.

Эти правила не строгие, но оптимизаторы стараются их придерживаться. Если тематика требует значительного увеличения объема – это не запрещено. Но чтобы лонгрид воспринимался легче, его нужно хорошо структурировать, дополнить графикой. Если информации недостаточно для большой статьи, не нужно разбавлять ее «водой» и шаблонными оборотами для искусственного увеличения количества символов. Рекомендации относительно объема публикации оптимизатор прописывает в техническом задании копирайтеру.

Написание интересных, познавательных, грамотно оптимизированных статей – это кропотливый труд, требующий большого опыта, творческого подхода и технической точности. Если контент по-настоящему качественный, то он не просто занимает место на странице. Он эффективно работает и дает результат: выводит страницу в ТОП, привлекает трафик, продает продукт, укрепляет репутацию компании. Экономия на копирайтинге недопустима, ведь из-за некачественных текстов померкнет даже самый красивый ультрасовременный сайт. Если над проектом работают профессиональные копирайтеры, то можно гарантировать, что затраты на написание статей окупятся в кратчайшие сроки.

Напишите в комментариях, насколько для вас важно качество текстового контента? Может ли нечитабельный текст испортить ваше отношение к сайту в целом?

ОЦЕНИТЬ СТАТЬЮ :

(Голосов: 1, Рейтинг: 4)