Раскрутка и SEO-продвижение на Youtube видео, канала, ролика, бизнеса
Перезвоните мне
Раскрутка видео-канала на Youtube
5 - рейтинг статьи

Раскрутка видео-канала на Youtube

С каждым годом набирает популярность продвижение бизнеса на Youtube. Не удивительно – он находится на втором месте по популярности в мире. И даже если контент вашего сайта не является развлекательным или обучающим, это не помешает использовать данный метод раскрутки в дополнение к СЕО, SMM или контекстной рекламе. Даже по запросам типа «купить вытяжку», «продажа станков» или «выбрать мультиварку» можно найти ролики с демонстрацией товаров и оборудования. Многие пользователи лучше воспринимают информацию визуально, особенно если нужно долго разбираться в характеристиках товара.

Общие правила, которые нужно учесть на подготовительном этапе перед раскруткой:

  • Высокое качество изображения и звука;
  • Ведущий с хорошей дикцией и грамотной речью, адекватно отвечающий на вопросы, поддерживающий связь со зрителем (при живом общении), опрятно одетый;
  • Качественные видеоэффекты;
  • Максимально подробная и полезная информация.

Раскрутка Youtube канала – не такое уж сложное дело, как может показаться на первый взгляд и под силу даже новичку. В этой статье мы разберем бесплатные способы, у платных методов есть свои тонкости и их нужно разбирать отдельно.

Продвижение в Youtube – с чего начать

Оформите свой канал, добавив важную и полезную информацию, можно записать ролик-приветствие. Видео схожей тематики оформите в отдельные плейлисты – это поможет пользователю быстро сориентироваться, особенно если роликов уже набралось много.

При съемке видео не зацикливайтесь на одной картинке – постоянно меняйте ракурс и оставляйте только самые интересные моменты. Это позволит удержать внимание пользователя. У ваших роликов должны быть отличительные особенности - оформление, фон, логотип. Баннер и картинки-превью должны быть в едином стиле.

Кстати, советуем использовать в качестве заставки именно картинки, а не какой-то момент из видео – это цепляет. Пример видеороликов с высокой посещаемостью:

раскрутка ютуб

При загрузке файлов пишите названия на латинице, в идеале – транслит ключевого слова из заголовка.

Для больших видео предварительно выкладывайте тизер с нарезкой самых ярких и интригующих моментов. То же касается и превью – заставка должна привлекать к себе внимание и цеплять с первого взгляда.

Как часто выкладывать видео? Однозначного мнение здесь нет. Если делать это несколько раз в неделю, то можно просто надоесть зрителям. Несколько раз в месяц – пользователи могут про вас забыть. Оптимальный вариант – 1-2 раза в неделю, желательно в одно и то же время.

Чему бы ни был посвящен ваш канал – обзор и демонстрация товаров и оборудования, тренинги и обучение, стримы, видеоклипы и другие развлечения – не забывайте общаться с аудиторией. Напоминайте о лайках и подписке, задавайте вопросы, просите оставить отзывы или подкинуть темы для следующего ролика, отвечайте на комментарии пользователей. И сами не забывайте делиться новыми видео в соцсетях и блогах.

Чем больше будет комментариев и лайков, охотнее пользователи будут вас рекомендовать и участвовать в дискуссии. А значит ваш ролик поднимается выше и появится в Рекомендуемых.

Продвижение канала Youtube – оптимизация контента

Youtube – это тоже поисковая система, как Google и Яндекс, поэтому принципы раскрутки похожи. Учитывается как внутренняя оптимизация (заголовки, описания), так и внешняя (ссылочное продвижение, крауд-маркетинг), а также социальные сигналы (лайки, share) и поведенческие.

Этапы продвижения канала Youtube:

  1. Сбор семантического ядра. Как это сделать – подробно описано тут. Теперь нужно проверить, по каким из подобранных запросов в ТОПе выдачи есть клипы с Youtube. Для этого можно воспользоваться инструментом КейКоллектор: собираются частотности, потом KEY:

    seo продвижение youtube

  2. Для Гугла вам поможет сервис Google Keyword Рlanner и инструментом SEO Chat Suggest Tool, в котором можно посмотреть, есть ли в выдаче видеоролики. Если их нет, то с такими запросами мы не работаем.

    Дополнительно можно собрать подсказки Ютуб, воспользовавшись онлайн-сервисами.

  3. Оптимизация заголовков. В первую очередь они должны быть уникальными, содержать вхождение ключевого слова в начале и призыв к действию, приятный бонус или полезность («рекомендация», «пошаговое руководство», «фишки», «мнение эксперта»), пример:

    продвижение видео в топ youtube

  4. Описание ролика. Тоже должно быть уникальным. В него нужно добавить ссылки – на свой канал, соцсети, продвигаемый сайт или страницу. Хэштеги и повтор заголовка видео положительно скажутся на ранжировании ролика. Можно добавить и адрес электронной почты для связи. В описании важно наличие ключевых слов, но они должны быть грамотно вписаны в текст и не создавать переспам. Минимальный объем описания – 300 з.б.п., максимально рекомендуемый – до 1000 з.б.п. Даже если вас не будут читать пользователи, текст пишется для Youtube.
  5. Теги – в них необходимо вписать ключевые слова. Таким образом вас могут увидеть в Рекомендациях. Всё, что не относится к вашей теме, добавлять не нужно – за это поисковик может наказать.
  6. Используйте Конечные заставки – окна, которые выводятся в конце ролика, куда можно вставить ссылки на свои каналы или соцсети. Это напомнит зрителю о подписке на ваш канал.
  7. Внешняя оптимизация. Размещайте ссылки везде, где только можно – на тематических блогах и форумах, в соцсетях, обменивайтесь ссылками с конкурентами.

Как видите, нет ничего сложно в раскрутке видео на Youtube, нужно лишь уделить этому время. Быстро увеличить показы предлагают различные сервисы накрутки. Некоторые из них бесплатны (нужно выполнить определенные действия и заработать баллы, на которые потом «покупаются» просмотры, лайки и комментарии), другие стоят денег. Но за видимой простотой скрывается риск попасть в бан, выйти из-под которого будет сложно. И этим тоже раскрутка видео на Youtube похожа на SEO, где существуют свои черные методы оптимизации.

Продвижение с помощью Youtube дает долгосрочный результат и при грамотной раскрутке может работать на вас годами. Кроме того, оно поможет улучшить репутацию, создать положительный имидж и привести на сайт дополнительный трафик.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами, и мы с радостью вас проконсультируем!


ОЦЕНИТЬ СТАТЬЮ :

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

Тематика статьи:

#Социальные сети#Instagram