Как формируется стоимость на услуги SEO продвижения сайта?
Перезвоните мне
Как формируется стоимость услуг SEO продвижения сайта
1 - рейтинг статьи

Как формируется стоимость услуг SEO продвижения сайта

SEO продвижение – многоэтапный процесс, в котором принимает участие целая команда специалистов: оптимизаторы, программисты, копирайтеры, контент-менеджеры, дизайнеры, маркетологи. Трудоемкость работы каждого участника проекта может быть различной, поэтому не существует единого прайса, который был бы актуален для любого сайта. В каждом случае стоимость услуг сео продвижения рассчитывается индивидуально по результатам комплексного анализа множества факторов. Далее мы опишем общий алгоритм формирования цены профессионального веб-продвижения. Статья будет полезной как начинающим оптимизаторам, так и людям, которые хотят заказать раскрутку своего проекта.

stoimost-seo-uslug

Как рассчитывается ежемесячная фиксированная стоимость сео услуг?

Чтобы рассчитать продвижение сайта, необходимо провести его SEO аудит: найти ошибки и слабые места веб-ресурса, оценить его потенциал, определить стратегию раскрутки, составить помесячный план поисковой оптимизации. Заказчику направляется коммерческое предложение с указанием цены и прогнозируемых сроков продвижения. Между клиентом и исполнителем заключается договор, в котором прописывается цена за месяц продвижения. Фиксированная ставка охватывает такие SEO услуги:

  1. Внутренняя оптимизация ресурса. Цена зависит от того, какие специалисты будут принимать участие в проекте и сколько времени потратит на работу каждый из них.
  2. Написание статей и доработка существующего контента. Для формирования цены составляется предварительный контент-план, определяется потребность сайта в публикации новых и оптимизации существующих материалов, устанавливается требуемый объем текстов.
  3. Покупка входящих ссылок. Специалист определяет динамику наращивания ссылочной массы и рассчитывает стоимость внешней оптимизации, исходя из цен трастовых ссылок, актуальных для данной тематики.

Какие факторы влияют на формирование стоимости сео продвижения?

Исходное техническое состояние сайта

Браться за раскрутку технически слабого ресурса нельзя – сначала его нужно улучшить и оптимизировать под требования поисковых систем. Если процесс веб-разработки контролирует опытный сеошник, то после запуска сайт не будет нуждаться в сложных доработках. Но зачастую оптимизаторы получают в работу далекие от идеала проекты, в оптимизацию которых приходится вкладывать много сил и времени.

Регион продвижения

Цена раскрутки в Москве выше, чем в маленьких городах. Еще дороже обходятся услуги сео продвижения в масштабах всей страны. Причина очевидна: чем шире охват территории, тем больше компаний претендуют на попадание в ТОП поисковой выдачи.

Конкурентность тематики

Гораздо проще вывести в ТОП сайт, который предлагает узкоспециализированный продукт. Но если  компания продает популярные товары, то придется хорошо потрудиться, чтобы обойти многочисленных конкурентов. Соответственно, цена раскрутки в условиях высокой и низкой конкуренции будет разная. Самые конкурентные тематики – авто, недвижимость, грузоперевозки.

konkurentnost-sajta

Возраст ресурса

Не существует прямой зависимости цены услуг SEO продвижения сайта от его возраста, но не учитывать этот фактор нельзя. Ежедневно в сети появляются миллионы новых интернет-площадок, и неудивительно, что поисковики относятся новичкам с недоверием. Не так просто доказать Яндексу и Google, что недавно запущенный проект достоин места в ТОПе рядом с авторитетными ресурсами. Но зато молодые сайты не имеют проблем, актуальных для многих «старожилов» – последствий непрофессиональной оптимизации и прошлого опыта пребывания под фильтрами. 

Качество юзабилити и контента

Сайт должен предлагать посетителю интересный текстовый контент, удобную навигацию и функционал, продуманную структуру, приятный дизайн. Только в таком случае можно рассчитывать на успешное и эффективное продвижение. Чтобы максимально приблизиться к идеалу по всем параметрам, нужно проделать серьезную работу. Стоимость в данном случае определяется индивидуально: одним ресурсам достаточно легкой коррекции, а другим – может помочь только кардинальная переделка.   

Как рассчитывается цена SEO продвижения сайта по факту?

Приоритетные цели продвижения разных сайтов могут отличаться. Например, при раскрутке интернет-магазинов и других крупных проектов все усилия направляются на рост трафика. Молодые ресурсы и корпоративные порталы ориентируются на выход в ТОП по оговоренному перечню ключевых запросов. В некоторых случаях выгодно продвигать сайт по лидам, когда главной целью становится рост конверсии, то есть превращение посетителей в клиентов. В зависимости от того, какая схема продвижения выбрана, определяется вторая составляющая стоимости – сдельная оплата за достигнутые результаты. Минимальная стоимость одного лида – 300 рублей, цена одного посетителя  при поисковом продвижении по трафику – от 50 копеек. При продвижении в ТОП стоимость зависит от конкурентности ключевых запросов и достигнутых позиций в поисковой выдаче – ТОП 10 или ТОП3.

rost-trafika

Хотите узнать, сколько будут стоить услуги сео продвижения вашего сайта? Свяжитесь с нами любым удобным способом. Мы бесплатно проведем SEO аудит ресурса и направим вам коммерческое предложение. А если желаете поделиться своими мыслями по теме статьи, обязательно пишите в комментариях!

ОЦЕНИТЬ СТАТЬЮ :

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)