Как настроить и запустить рекламу в Инстаграм? Продвижение и запуск рекламы в Инстаграм
Перезвоните мне
Как запустить рекламу в Instagram?
NAN - рейтинг статьи

Как запустить рекламу в Instagram?

Количество активных пользователей Instagram на сегодняшний день превышает 1 млрд. Около 500 млн человек заходят в эту соцсеть, как минимум, раз в день. Статистика действительно впечатляет. Инстаграм открывает широчайшие перспективы в продвижении бизнеса и позволяет миллионам компаний по всему миру получать стабильные потоки клиентов, успешно продавать товары и услуги, раскручивать бренды. В этой статье мы приведем пошаговую инструкцию по использованию самого эффективного инструмента продвижения в Инстаграм – таргетированной рекламы.

Переход на профессиональный аккаунт

Переход на профессиональный аккаунт – это обязательное условие использования рекламного функционала. Для перехода нужно зайти в меню «Настройки / Аккаунт / Переключение на профессиональный аккаунт». Далее система предложит выбрать один из двух вариантов профиля – Автор или Бизнес. Первый вариант подходит для публичных личностей, второй – для компаний и брендов. В обоих случаях на странице можно разместить кнопку связи и указать контакты, чтобы клиенты связывались с компанией непосредственно из инстаграма. После перехода на профессиональный аккаунт администратору становится доступен функционал встроенной аналитики. Статистика показывает охват, количество показов и кликов, вовлеченность аудитории, данные о лучших публикациях и прочую важную информацию. Чтобы воспользоваться рекламными инструментами, необходимо привязать к инстаграм-аккаунту публичную страницу в Facebook (можно использовать существующую или создать новую). Привязка страниц может быть выполнена как через Instagram, так и через Facebook.

reklama v instagram

После завершения перехода на профессиональный аккаунт можно приступать к запуску рекламы в Инстаграм. Это делается двумя способами:

  • простой запуск с ограниченным функционалом через интерфейс Инстаграм;
  • настройка рекламы через Facebook Ads Manager с расширенными возможностями.

Запуск рекламы через интерфейс Инстаграм

Этот способ – самый простой, быстрый и доступный. Реклама запускается в несколько кликов со смартфона, рекламный контент показывается в ленте и в сторис. Ограниченный функционал делает такую рекламу менее эффективной по сравнению с использованием Ads Manager. Как правило, технология применяется для запуска пробных промоакций небольших масштабов. Последовательность настройки:

  • опубликовать пост или stories, выбрать опцию продвижения;
  • указать нужное целевое действие, которое должны выполнять пользователи: перейти в профиль Instagram, перейти на сайт, написать сообщение в Direct, позвонить и т. д.;
  • определить параметры целевой аудитории: регион, интересы, возраст;
  • ограничить бюджет рекламной кампании;
  • указать общее время показа объявлений;
  • выбрать способ оплаты, ввести платежные данные и нажать «Создать промоакцию».
nastroyka reklamy v instagram

Как запустить рекламу в Инстаграм с помощью Facebook Ads Manager?

Как настроить рекламу в Инстаграм, чтобы более точно охватить целевую аудиторию и получить больше конверсионных кликов? Для этого необходимо воспользоваться сервисом Facebook Ads Manager. Для авторизации в рекламном кабинете используются данные входа на страницу в Фейсбук, привязанную к аккаунту Инстаграм.

Выбор цели рекламной кампании

Необходимо четко определить, какую цель преследует реклама:

  • охват – сервис показывает объявления максимальному количеству людей;
  • узнаваемость бренда – делается ставка не на количество показов, а на качество подбора пользователей, которым будет интересен бренд;
  • трафик – привлекает целевые переходы на сайт, страницу в Facebook или в Messenger;
  • вовлеченность – стимулирует активность пользователей (комментарии, лайки и пр.);
  • установка приложения;
  • просмотр видео;
  • генерация лидов – дает возможность собрать контактные данные пользователей с помощью специальной формы, которая заполняется пользователями в Инстаграм;
  • конверсии – стимулирует выполнение определенных целевых действий на сайте;
  • продажи товаров из каталога – показывает аудитории подходящие товары;
  • посещаемость точек – охватывает пользователей, которые находятся поблизости от офлайн-представительства компании.

zapusk reklamy v instagram

При запуске первой кампании после выбора цели система предложит настроить рекламный аккаунт: указать страну, валюту и часовой пояс. 

Настройки таргетинга: определение параметров аудитории

Важно постараться максимально точно определить параметры целевой аудитории:

  • Места. В этой вкладке выбирается регион показа объявлений с возможностью исключения определенных территорий. В настройках можно указать, кто увидит рекламу: местные жители, недавние посетители или путешественники, проживающие далеко от выбранного региона.
  • Возраст, пол, язык общения пользователей.
  • Детальный таргетинг. Эта опция полезна для более точного определения интересов и моделей поведения пользователей. Система анализирует, по какой рекламе кликают люди, с каким страницами взаимодействуют, с каких устройств входят в интернет, чем интересуются и т. д. Более точный охват обеспечивается функциями «сузить аудиторию» и «исключить людей».
  • Связи. Здесь можно включить или исключить людей, которые ранее каким-либо образом взаимодействовали с продвигаемой страницей.

targeting instagram

Выбор плейсмента, определение бюджета кампании и графика показа объявлений

Выбор мест размещения рекламы можно доверить системе – в таком случае выбирается опция «Автоматические плейсменты». Изменить параметры можно во вкладке «Редактировать плейсменты». Существует возможность выбора места показа (лента или сторис), устройств (мобильные или ПК), платформ (Facebook или Instagram), операционных систем (Android или iOS) и пр. В завершении необходимо выбрать размер дневного или общего бюджета, дату начала и окончания кампании и при необходимости уточнить график показа объявлений.

Создание рекламного объявления

Следующий шаг – создание рекламного поста или выбор для продвижения одной из существующих публикаций. Сервис предлагает воспользоваться многочисленными настройками: выбрать формат показа объявления, использовать подходящий шаблон, добавить заголовок и описание, настроить разный вид объявлений для постов в ленте и stories, выбрать целевую кнопку. Готовое объявление доступно для предпросмотра. Если все в порядке, можно нажимать кнопку «Подтвердить». После выбора способа оплаты и заполнения реквизитов объявление будет направлено на модерацию. Администратор получит уведомление об успешной проверке и запуске кампании. Далее останется лишь внимательно отслеживать статистику показов, кликов, целевых действий и при необходимости корректировать настройки.

Теперь вы знаете, как запустить рекламу в Инстаграм. На первый взгляд, сделать это самостоятельно не так уж сложно. Главное – иметь желание и определенное количество свободного времени. Но в процессе настройки нужно учитывать массу специфических нюансов, понимание которых приходит только с опытом. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша реклама была максимально эффективной, приводила клиентов и приносила прибыль, то доверьте эту задачу профессионалам.

ОЦЕНИТЬ СТАТЬЮ :

(Нет голосов)