SMO – оптимизация сайта под социальные сети
Перезвоните мне
SMO – оптимизация сайта под социальные сети
NAN - рейтинг статьи

SMO – оптимизация сайта под социальные сети

В наши дни практически каждый пользователь Интернет зарегистрирован как минимум в одной популярной социальной сети. А это многомиллиардная аудитория. Поэтому владельцы различного вида бизнеса, желая заполучить эту аудиторию, сталкиваются с таким термином как SMO.

Что такое SMO?

В общем виде, SMO (сокр. от Social Media Optimization) – это оптимизация сайта под социальные медиа. Очень часто SMO путают с термином SMM (сокр. от Social Media Marketing).

На самом деле, в процессе развития оптимизация сайта под социальные медиа разделилась на два направления:

  • SMO – это оптимизация сайта и его контента, которая направлена на побуждение посетителей делиться информацией со страниц сайта в различных социальных сетях.
  • SMM – это непосредственно продвижение контента сайта на сторонних ресурсах (в социальных сетях, блогах, форумах и т.д.).

Исходя из этого, основная задача SMO заключается в предоставлении возможности читателям передавать ваш контент в социальные сети. Заходя на какой-либо ресурс, вы часто видите кнопки Facebook, ВКонтакте или Одноклассников. И с вашего сайта каждый посетитель сможет поделиться со своими «друзьями» той информацией, которая его заинтересовала, одним нажатием соответствующей кнопки.


Кнопки социальных сетей

При этом сами социальные сети предлагают владельцам Интернет-проектов размещать кнопки при помощи API. Также желаемые кнопки можно получить, используя сторонние сервисы или различные плагины.

Кнопки соцсетей с помощью API

В особом разделе почти всех социальных сетей специально для веб-мастеров содержатся возможности продвижения:

Перед установкой кнопки заранее определите, где они будут размещаться. Это нужно, чтобы они корректно отображались для посетителей. А выбрав нужный виджет и настроив его, скопируйте код и поставьте его на отведенное место на вашем сайте.

Кнопки соцсетей с помощью сторонних сервисов

Если вам нужно поставить на сайт сразу несколько кнопок соцсетей, то по одному добавлять крайне неудобно. Именно поэтому существуют и пользуются популярностью сторонние сервисы через которые вы можете установить готовые блоки кнопок социальных сетей и кнопок кросспостинга.

Самым популярным и простым в использовании является сервис «Поделиться» от компании Яндекс. Здесь вам нужно лишь указать интересующие вас сервисы, выбрать вид отображения всего блока кнопок, а затем разместить в определенном заранее месте.


Настройка блока при помощи сервиса «Одна кнопка» такая же, как и у блока «Поделиться» от Яндекса. Различие лишь в том, что этот сервис предоставляет возможность нестандартного расположения блока на вашем сайте (поверх шаблона). Сервис Share42.com предоставляет для размещения на сайте готовый скрипт социальных сетей и закладок, в который можно внести определенные изменения. Также можно выставить блок кнопок колонкой сбоку сайта, а не стандартным списком в конце статьи или сайдбаре.

Сервис PLUSO предоставляет не только блок кнопок, но и единый счетчик на них. Т.е. показывает читателям общее количество пользователей соцсетей, поделившихся с «друзьями» вашим контентом. Кнопки соцсетей с помощью плагинов для WordPress

Для WordPress существует много разных плагинов, предназначенных помогать владельцам сайтов и блогов устанавливать на своем ресурсе блоки кнопок социальных сетей и ретвитов.

Самым популярным плагином для кнопок соцсетей является AddThis. Его настройки довольно просты и интуитивно понятны. Это же касается и второго по популярности плагина – Social Share Buttons for WordPress.


Также существует плагин ретвита – TweetMeme Retweet Button. Он располагает кнопки не традиционно после статьи, а перед ее началом, что не менее эффективно.

Правила успешной оптимизации сайта под соцсети

Если вы работаете с какими-либо социальными сетями, оптимизация сайта весьма полезна. Кроме установки кнопок соцсетей на ваш сайт, есть еще несколько основных правил SMO для достижения успеха:

  • структура вашего сайта должна содержать качественный контент, который можно сопроводить визуализированной информацией (фото, картинки, графика и др.);
  • публикация таких текстов, которые бы стимулировали читателей к дискуссии, например, посредством комментариев. Разумеется, удобнее обсуждать информацию с друзьями в соцсетях;
  • разнообразные плагины и виджеты могут значительно упростить взаимосвязь с посетителями;
  • полезные элементы для пользователей (например, RSS-подписка, популярные статьи и т.д.) должны находиться на самых видных местах страницы;
  • устаревшая информация и «битые» ссылки должны быть удалены своевременно.

Если ваша компания использует поисковое продвижение или другие маркетинговые технологии, вы все равно не сможете обойтись без такого быстроразвивающегося ресурса, как социальные сети. Соответственно, под них понадобится оптимизировать свой сайт.

Использование стандартных плагинов и виджетов, о которых было сказано выше, является не только признаком заботы о своих читателях. Такими простыми способами вы можете позволить своей аудитории самостоятельно распространять вашу информацию в обширных социальных сетях.

Заказать оптимизацию сайта под социальные сети Вы можете в нашей компании. Воспользуйтесь бесплатной консультацией уже сейчас!

ОЦЕНИТЬ СТАТЬЮ :

(Нет голосов)

Тематика статьи:

#Поисковое продвижение#SEO сервисы