Как совместить силу QR-Кодов и Facebook? - Новости от компании Avada
Перезвоните мне
Как совместить силу QR-Кодов и Facebook?
NAN - рейтинг статьи

Как совместить силу QR-Кодов и Facebook?

Что такое QR-Код?

Вы, наверное, уже не раз видели странные черно-белые квадраты, размещаемые в журналах, на плакатах и майках. И не раз задавались вопросом: «Что это такое?». Эти картинки носят название QR-кодов.


QR-код (от англ. quick response – быстрый отклик) – двухмерный штрих-код, в котором заключена различная информация. Ее можно распознать с помощью устройств для считывания (специальных сканеров и камер) на мобильном телефоне.

По сути, в этот небольшой квадратик можно внести довольно много информации (используя цифры и буквы – около 4000 символов). Размещенный в QR-коде текст можно распознавать как брендовую визитку, как ссылку на Интернет-страницу компании, как телефонный номер или SMS. Тип информации, которая находится в коде, при сканировании распознается автоматически и воспроизводится соответственно ее назначению. Например, телефонный номер можно сохранить в контактах, а ссылку можно открыть.

Использование QR-кода в рекламной кампании на Facebook (а также, других социальных сетях и маркетинговых каналах) открывает перед вашей компанией широчайшие возможности по привлечению клиентов.

Установка Вирусного QR-Кода кампании

Процесс включения QR-Кода в рекламную кампанию состоит из нескольких шагов.

Шаг №1: Генерирование QR-кода

С помощью QR-кода можно, как минимум, открыть URL, используя мобильный телефон. Но, при ближайшем рассмотрении, выяснилось, что большинство генераторов QR-кодов дают больше функциональных возможностей для выполнения различных действий с помощью мобильного телефона. Ими могут быть: создание событий в календаре, отправление SMS или предоставление контактной информации.

Как и все вирусные вещи, нужно выбрать тип QR-кода, основанный на желании людей поделиться им.

Чтобы продемонстрировать QR-код, созданный для рекламной кампании, мы использовали scan-to-SMS. Можно выбрать что-нибудь еще. Имейте в виду, что один раз создав QR-код, его можно использовать, интегрируя с другими приложениями и дальше. Хранится QR код в удобном для пользователя формате (например, jpeg или png).


QR-коды могут выполнять различные телефонные действия. Например, указанный на картинке выше QR-код отправляет SMS с сообщением «smexaminer» на телефонный номер 44144.

Шаг №2: Настройка вашего поста на Facebook

Теперь нужно загрузить ваш QR-код для сервера, который может соединяться с API Facebook.

То, чем вы делитесь на Facebook, как правило, содержит четыре компонента (смотрите рисунок ниже). Все эти компоненты можно полностью настроить для вирусной кампании с QR-кодом.


Facebook share имеет четыре настраиваемые компоненты: картинка (1), название (2), источник (3) и описание (4). При настройке этих элементов необходимо учитывать несколько важных моментов.

Картинка: Именно здесь вы поместите QR-код. Она должна быть достаточно большой для людей, чтобы было легко сканировать.

Название: Это ваш заголовок. Он имеет большое значение для привлечения внимания пользователей Facebook.

Источник: Бренду при запуске кампании необходимо разместить в QR-коде ссылку на страницу, которая обеспечивает контекст кампании.

Описание: Это отличное место, где можно предоставить пользователям ценную и актуальную информацию о вашей кампании.

Шаг № 3: Оживление вашей кампании

Facebook может предоставить вам для кампании конкретные ссылки для распространения. Использование укороченных URL делает рекламу более вирусной (их можно отследить и ими легко делиться). Для обеспечения максимального охвата, проверьте ваш код с несколькими QR-кодами в программах считывания перед развертыванием рекламной кампании.

Вот пример кампании с QR-кодами:

  • Пользователи видят рекламу socialmediaexaminer.com с помощью QR-кода.
  • Затем они могут сканировать QR-код и отправить SMS.
  • После этого они получат две ссылки: одна направляет на socialmediaexaminer.com, а со второй ссылки они могут поделиться информацией с друзьями на Facebook.

  • Когда пользователи нажмут по второй гиперссылке, Facebook share откроется автоматически.
  • Пользователи могут персонализировать сообщения и share.

  • QR-код автоматически публикуется на стене и в новостной ленте пользователей Facebook.
  • Друзья могут сканировать QR код в Facebook, чтобы поделиться со своими друзьями.

Пользу применения этого вирусного подхода к QR-кодам легко представить: 10000 человек сканируют и поделятся оригинальным объявлением (в соответствии со статистикой Facebook, у 10 пользователей есть 130 друзей), т.е. дополнительно увидят еще 1,3 миллиона пользователей Facebook, дальше они начнут делиться со своими друзьями, те – со своими друзьями и так далее.

Пять факторов успеха, которые необходимо знать:

Все процессы в социальном медиа-маркетинге (написание поста, создание страницы Facebook) на первый взгляд кажутся довольно простыми, но их фактический результат покажет, насколько качественно была выполнена работа. На самом деле, это не так-то легко. Создание вирусных QR-кодов ничем не отличается от таких процессов.

И есть пять факторов, которые помогут вам реализовать кампанию успешно и эффективно:

  1. Составление QR-кода

    К сожалению, рынок смартфонов в России только начал набирать силу. В результате, множество людей пока не могут сканировать ваш QR-код и получить вашу информацию.

    Поэтому желательно использовать в кампании альтернативный призыв к действию (например, SMS – доступен на 99% телефонов). Предоставленный выбор существенно увеличивает потенциал вашего вирусного QR-кода без особых дополнительных усилий.

  2. Стимулы

    Основой вашего QR-кода может быть посещение сайта компании. И именно этим вы хотите поделиться с пользователями Facebook. Но если добавить пару фраз, например: «Посетите наш сайт! И вы сможете выиграть миллион долларов!», то посещаемость будет больше, т.к. люди хотят получить что-то просто так, на халяву.

    К сожалению, стимулы часто упускаются из виду в технологии маркетинга. А в социальном медиа-маркетинге обязательно должно быть двустороннее взаимодействие.

  3. Дизайн QR-кода

    QR-коды привлекают внимание людей из-за их странной конструкции. Но они, все больше входя в наш обиход, могут начать терять свою способность заинтересовывать аудиторию. Именно поэтому важно, чтобы ваш QR-код был уникальным. Путем настройки различных функций при создании вашего QR-кода, вы можете создать ощущение личности. Это позволит повысить узнаваемость бренда и увеличить взаимодействие.

  4. Покупательская жизненная ценность

    Каждый продавец в мире предпочел бы того клиента, который тратит по $50 каждый день в течение следующих двух недель, чем клиента, который потратит только $100 и только сегодня. Однако, когда дело доходит до маркетинговых инструментов, подобных QR-кодам, то создается рекламная кампания, имеющая кратковременный эффект. Из-за неспособности растягивать результат кампании на протяжении длительного времени, вы упускаете потенциальных клиентов.

К счастью, можно составить свой список рассылки для достижения долговременного взаимодействия с аудиторией.

Пара примеров для кампании с QR-кодами:

  • Используя сервисное приложение от провайдера, вы можете расширить возможности scan-to-SMS и включить функцию, которая фиксирует номер мобильного телефона пользователя.
  • Создавая QR-код для перехода по URL, вы можете использовать мобильные посадочные страницы и добавлять абонентов к своей базе данных.
5. CRM

QR-коды состоят из трех различных типов данных. Первый – сканирование – подсчитывает, какое количество людей успешно использовали устройство, считывающее QR-код. Второй – операции с телефона – описывает то, что пользователь делает после сканирования (например, клики, закачки, просмотры страниц). Третий – данные пользователя – характеризует людей, которые сканировали код и совершили определенные операции с телефоном (например, используемый тип телефона, возраст и пол).

Если создавать кампании с QR-кодом, которые ориентированы лишь на тех, кто только сканирует его, вы упустите возможность узнать о том, какие люди и какими способами взаимодействуют с вашим брендом.

Учитывая особенности вирусных QR-кодов, вам нужно узнать как можно больше о своих клиентах, чтобы потом информировать их о своих будущих маркетинговых кампаниях.

Вирусные QR-коды больше, чем что-либо еще, продемонстрировали простую истину: успех мобильного и социального маркетинга заключается в стратегии расширения базы данных. Эта стратегия ориентирована на клиентов, и это позволяет дать больше возможностей для развития бренда. Настроившись на работу с людьми, вы сможете выжать максимальную пользу из вашей кампании с QR-кодом.

Источник: http://www.socialmediaexaminer.com/how-to-combine-qr-codes-with-the-power-of-facebook/

Хотите социальный маркетинг от профессионалов? Обратитесь к нашей команде – мы на связи!

ОЦЕНИТЬ СТАТЬЮ :

(Нет голосов)

Тематика статьи:

#FaceBook#Социальные сети