Яндекс обновил Острова - Новости от компании Avada
Перезвоните мне
Яндекс обновил Острова
NAN - рейтинг статьи

Яндекс обновил Острова

За те полгода, что прошли с момента запуска бета-версии Яндекс Островов, были достигнуты значительные результаты и введены обновленные технологии.

Проект предусматривал возможность интерактивного взаимодействия пользователя с сайтом прямо на странице поиска. Для этого были созданы специальные формы, с помощью которых стало можно уточнить запрос пользователя и углубиться в параметры запроса прямо на странице поиска. Также была запущена новая технология, позволяющая в режиме реального времени доставлять в остров необходимые данные.

Технологию доставки данных в режиме реального времени вы можете протестировать в песочнице, а также ознакомиться с инструкцией. Эта технология пока доступна для магазина Ozon.ru и сервиса Яндекс.Авто.


Сервис Яндекс.Авто

Например, если набрать в  бета-версии Яндекса запрос «Озон ноутбуки», то вы увидите, что в острове Озона появилась возможность показа примеров товаров непосредственно с сайта. Вы можете изменить цену, диагональ или производителя (а также другие параметры), то тут же, в острове, вы получите актуальные данные о товарах.


Так выглядит «Остров Озона» в бета-версии поиска 

Кроме того, на текущий момент, уже можно наблюдать функционирование одной из самых интересных возможностей. На странице результатов поиска теперь вы можете провести транзакцию (запись, бронирование или покупка). Правда, пока в этом направлении проводится эксперимент, т.к. схема введения функции транзакции имеет свои отличительные характеристики.

Уже сейчас в привычной нам поисковой выдаче Яндекса можно увидеть специальные транзакционные кнопки. Если вы наберете в поисковой строке запрос «салон красоты зеленое яблоко», то в результатах поиска можно увидеть кнопку «Записаться». С помощью этой кнопки, не выходя из страницы с поиском, можно выбрать нужную услугу, ознакомиться с расписанием конкретного специалиста, а также записаться на прием. И все это происходит без перехода на сайт или дополнительного звонка в салон красоты.


Транзакционная кнопка «Записаться» работает у сайта салона красоты «Зеленое Яблоко»

Эта опция введена для удобства пользователей организаций, которые уже используют онлайн запись. Это рестораны, салоны красоты или медицинские центры. Если в поисковой строке ввести запрос «забронировать номер в отеле», то среди результатов можно обнаружить транзакционную кнопку «Забронировать».


Транзакционная кнопка «Забронировать от 3 600 руб.» работает у сайта «Art Hotel»

Контроль за корректностью введения данных транзакции Яндекс делегировал сервисам, которые выступают провайдерами данной услуги.

Отметим, что Острова пока вводятся для компаний, имеющих сайты с каталогом и возможностью поиска по параметрам внутри сайта. По словам Олега Левчука, руководителя проекта Острова Яндекса, около 200 островов уже запущены на тестовой площадке, и еще примерно 500 островов ожидают модерацию. Также он сообщил, что в следующем году будут проводиться эксперименты с островами «в боевых условиях», после чего и последует «полноценный запуск Островов». При этом особо отмечается, что «наличие островов на ранжирование в текущий момент не влияет». Остается только ждать, что будет в дальнейшем.


Скоро будут запущены полноценные «Яндекс Острова»

Обсудить новые технологии поисковых систем и задать любые вопросы по seo-продвижению Вы можете, позвонив нашему seo-специалисту. Воспользуйтесь бесплатной консультацией!

ОЦЕНИТЬ СТАТЬЮ :

(Нет голосов)